养30只兔子一年利润(养200只兔子一年利润)

egg5554小时前生活常识1

利润

卖商品兔:年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500万元。

种兔处理费:种免利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元, 12只648元,分摊到2.5 年中,年均259.2元。

兔粪: 12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

收入合计: 10500元+ 259.2元+ 125元= 10884.2万元。

养兔子的利润为10884.2元- 2886.3元= 7997.9元。养10万只基础母兔,年可获利近8000万多元,每只母兔年可获毛利近800元,可见养兔子还是赚钱的。

养十万只兔子?你的想法太厉害,按现在的行情,一只兔子差不多有不到十元的利润,

100只种兔,一年可以产3000左右。

一只兔子利润在10-20元。

如果自己加工销售有个好价格,可以翻几倍。

难度也更大些

不同地方兔子养殖的成本和利润不太一样,和当地的物价以及养殖出口有关。可以参考:1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。兔子养殖利润计算1、卖商品兔。年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。2、种兔处理费。种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。3、兔粪。12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。4、收入合计。10500元+259.2元+125元=10884.2元。

相关文章

如何制作枇杷膏_如何制作枇杷膏教程视频

1.枇杷膏有润肺止咳的作用,做法如下:2000克枇杷用水洗净,放在阴凉通风处控干水分2.扯掉枇杷蒂,剥去表皮,然后掰开取出果核,挨着果核的那一层膜也不要。3.果肉都放入碗中备用。4.将枇杷果肉倒入锅中...

好丽友派多少钱一盒_好丽友派的好处和作用

好丽友派的配料表里面有小麦粉,砂糖、饴糖、起酥油、植物油、奶油、可可粉、奶粉、葡萄糖、食用明胶、食盐和乳蛋白。但是要提醒的是,好丽友巧克力派里面还有反式脂肪酸,对身体有不好的影响。最后,好丽友巧克力派...

饭后多久吃水果比较好_饭后多久吃水果好吗

饭后通常1~2小时可吃水果。饭后隔1~2小时吃水果,胃里的食物会被部分消化,此时食用水果不会对胃肠道造成负担。水果中的有机酸不会影响食物中蛋白质的吸收。此外,水果中的维生素C不易被食物氧化,这也有利于...

海带丝焯几分钟才熟_海带丝焯水几分钟能熟

10分钟,我们把提前泡发的海带呢,切成细丝。再准备上两个小米椒和两个大蒜。接着起锅烧水,将切好的海带丝呢。放在开水中,焯水10分钟。海带煮至变色,表面有很多的浮沫飘起,我们把海带丝捞出。控干水分后捞在...

枸杞泡开水喝有什么好处_枸杞子泡开水的功效与作用

这是一道非常好的养身饮品。最好把枸杞洗干净,用刚刚煮沸的水来泡,这样才能把枸杞的营养物质泡出来,泡软的枸杞也可以吃。...

鸽子干贝汤的做法_鸽子干贝汤的功效

可以的,但是一般来说瑶柱不能作为主料来和乳鸽炖汤,只能添加少量的进去。 如虫草花炖乳鸽,里面就能添加少量的干瑶柱。可以令炖出来的汤增加鲜味。...